86,6% россиян поддерживает вооруженное вторжение РФ в другие страны Европы: результаты социологического опроса

86,6% россиян допускают и поддерживают потенциальное нападение на территории стран Европейского Союза, среди которых: Польша, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Словакия и другие. Такие результаты социологического опроса получила компания “Active Group”.

75,5% россиян одобряют идею вооруженного вторжения в следующую страну и считают, что ею должна стать Польша. Это логическое продолжение “военной спецоперации РФ”, по мнению респондентов. 

Более того, согласно опросу, 75% респондентов в той или иной степени допускают применение ядерного оружия правительством своей страны. 

Стоит отметить, что отрицательное отношение к вооруженному вторжению в другие страны у 13,4% жителей РФ. 46% респондентов абсолютно уверены в том, что правительство России должно атаковать ЕС, а 40,6% предполагают допустимое расширение военных действий. 

Тройка стран, которые согласно социологическому опросу, станут следующими жертвами нападения РФ: Польша (75,5% опрошенных), страны Балтии, среди которых Эстония, Литва, Латвия (41%), а также Болгария, Чехия, Словакия и Венгрия (39,6%). При опросе у респондентов была возможность выбирать несколько стран. 

Категорически отрицательное отношение к использованию ядерного оружия всего лишь у 25,5% россиян. Среди опрошенных 40,3% считают абсолютно допустимым ядерную атаку, а 34,3% в той или иной степени поддержат такое решение власти РФ.  

Общественное мнение России может быть для мирового сообщества определенным маркером потенциальных действий Кремля.  

“Общее впечатление сотрудников от опроса россияне, которые соглашались общаться с интервьюерами, агрессивно настроены по отношению не только к Украине, но и Евросоюзу. Респонденты либо отказываются от общения, узнав тему интервью, либо декларируют готовность поддерживать и одобрять дальнейшие вторжения РФ в другие страны”, комментирует Андрей Еременко, основатель исследовательской компании “Active Group”.  

Социологи украинской компании “Active Group” задались вопросом, насколько агрессивно российское общество. Для этого был проведен телефонный (при помощи мессенджера Viber) опрос согласно формализованной методологии (выборка репрезентативная согласно субъекту федерации, полу и возрасту респондента). При составлении вопросов использовались формулировки обязательные для российской среды. Так, вместо “вторжения” и “войны” в опросе использовалось слово “спецоперация”, украинские силовики назывались “нацистами” и т.д. Разумеется, вместо “в Украине” говорилось “на Украине”.

Инфосправка: результаты социологического исследования

На вопрос “должна ли Российская федерация  военным путем заставить другие страны отказаться от поддержки нацистов на Украине?” отрицательно ответили лишь 13,4% респондентов, 86,6% в той или иной мере поддерживают военную агрессию против других стран: 40,6% – однозначно поддерживают, и 40,6% – не уверены.

Для того, чтоб выяснить, военную агрессию против каких стран россияне считают допустимой был задан вопрос “Как вы считаете, на территорию каких страны Российская Федерация должна расширить свое влияние (в том числе и военным путем)?”. Выяснилось, что чаще всего, допускается агрессия против стран, которые “входили в состав СССР”. В пользу этого варианта высказались 40,3% от всех или 48,9% от тех, кто определился с ответом. На страны Варшавского договора (кроме Польши) “расширение влияния военным путем” допускают 33,3% опрошенных (40,4% от тех, кто определился). Нападение России на Польшу допускают 32,9% россиян (39,9% от тех, кто определился). На “страны ЕС” военную агрессию допускают 20,8% респондентов (25,3% от тех, кто определился), а 12,5% (15,2% от всех) считают необходимым “расширение влияния военным путем” на весь мир. Примечательно, что на США “расширять влияние” захотели только 4,6% опрошенных (5,6% от тех, кто определился). А вот что РФ не должна расширять свое влияние сказали лишь 1,4% опрошенных и еще 17,6% не смогли ответить на вопрос. 

Также был задан вопрос “В каких странах Российская Федерация должна продолжить военную спецоперацию после денацификации Украины для защиты своих законных интересов? (Несколько вариантов ответов)”. В случае успешного завершения “военной спецоперации” в Украине, 48,6% опрошенных россиян (75,5% от тех, кто определился) считают, что следующей должна быть Польша. А что следующими должны быть страны Балтии сказали 26,4% опрошенных (41% от определившихся). Прочие страны Варшавского договора (Болгария, бывшая Чехословакия, Венгрия, Румыния) называли 25,5% (39,6% от определившихся). Вариант “В одной из других стран НАТО” выбрали 2,8% (4,3% от определившихся). Не смогли ответить 35,6%.

Так же выяснилось, что 3/4 россиян допускают, что их страна применит ядерное оружие при определенных условиях. Так, на вопрос “Допускаете ли вы, чтоб Российская Федерация, для защиты своих законных интересов, при условии, что Владимир Путин получит информацию о угрозе применения такого оружия против РФ, ограничено применила бы ядерное оружие?”, 40,3% опрошенных ответили “ДА” и еще 34,3% выразили сомнение “может да, а может нет”, то означает готовность поддержать такое решение при определенных условиях. И лишь 25,5% ответили однозначно “НЕТ”. 

Опрос проводился в период с 11 – 14 марта 2022 года методом CATI (телефонное интервью с использование компьютера). Всего опрошено 1557 респондентов. Теоретическая погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%. Особенностью данного проекта было то, что звонки совершались при помощи мессенджера Viber, а интервьюеры представляясь не говорили, что они звонят из Украины и при этом использовали временные номера для звонков (номера куплены через сервисы продажи виртуальных номеров).